Домой Новости Причины отеков и меры борьбы с ними

Причины отеков и меры борьбы с ними

829
0

Причиной отеков могут быть не только патологические нарушения в организме. Очень часто они возникают из-за нарушения баланса соли или жидкости в организме, отравление, хождение на высоких каблуках и т.д.

В этом случае рассматривать отечность как болезнь не стоит, однако игнорирование проблемы может привести к различным заболеваниям, например, варикозному расширению вен.

Все-таки стоит уделить внимание такой причине отечности, как беременность. Нечастые и незначительные отеки в последнем триместре беременности считаются нормой. Они возникают из-за того, что растущая матка передавливает некоторые сосуды, за счет чего и ухудшается лимфоток. В случае, если отеки постоянные и сильные, это требует врачебного контроля. Дело в том, что отеки во время беременности могут свидетельствовать о нарушении функций почек, которые в этом период жизни женщины несут особую ответственность.

Более того, почечные патологии являются самыми распространенными причинами отеков. Также отеки часто возникают при гипертонии и болезнях печени.

Основной мерой борьбы с отечностью в случае какого-либо заболевания является лечение данного заболевания, а также соблюдение особой диеты. Так, отеки ног, рук и лица хорошо снимаются при помощи употребления в пищу большого количества фруктов и ягод. Кстати, некоторые до сих пор пытаются разобраться, дыня это ягода или фрукт. Многие не сомневаются в её фруктовом происхождении, когда лакомятся сладким сочным плодом. Ведь сочетается она по вкусу и аромату во фруктовых салатах, а не овощных. Также можно снять отечность при помощи кисломолочных продуктов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что такое штрих-код? Штрих-коды стран

Среди народных мер борьбы с отечностью особую группу составляют настои целебных трав. Например, замечательно справляется с отеками настой из укропа (травы или семени). В борьбе с отечностью лица издревле используется картофельный компресс. Отек после такой процедуры проходит сразу.

Нередко люди страдают от отеков в жаркую погоду, когда естественный отток жидкости существенно замедляется. Поэтому когда жарко лучше есть поменьше соленой и острой пищи, пить достаточное количество жидкости, а также, если есть возможность, охлаждаться, например, в водоеме или душе. Необходимо включить в рацион дыню или арбуз, которые являются природными мочегонными средствами.

Однако если отеки не проходят на протяжении длительного промежутка времени, то это, как правило, свидетельствует о нарушениях в организме, а значит, выявить эффективные методы борьбы с ними можно только при помощи медицинского обследования.