Домой Новости Как проводить демонтажные работы

Как проводить демонтажные работы

1100
0

Прежде чем начинать ремонт в помещении, надо убрать старые покрытия со стен, потолка и пола. Но делать демонтажные работы необходимо правильно.

Описание правил демонтажа

В первую очередь необходимо свою работу согласовать специальных служб. Если вы собираетесь убирать перегородки, даже не несущие. Так как будет изменен план помещения. Кроме того, разрешение нужно будет, если:

  • вы собираетесь перенести проем дверей в другое место или изменить их размер в несущей стене
  • необходимо полностью заложить проем в стене
  • вы хотите убрать стены, на которые ложится часть нагрузки.

Обращаться в службу надо со всеми документами и планом квартиры. На нем обязательно отмечается, что надо переделать. Но делать проемы для дверей будет нельзя:

  • в стенах-пилонах, диафрагмах, колоннах
  • в связках сборных частей.

Кухни с газовыми колонками, плитами должны иметь двери, которые отделяют от жилых комнат. Вентиляционные каналы трогать вообще запрещено.

Еще нельзя менять стены на другие из более тяжелого материала, чтобы не увеличивалась нагрузка на несущие элементы. Иначе может пострадать вся конструкция многоквартирного дома. Если вы хотите утеплить балконы или лоджии за счет переноса в них отопительных батарей, то этого также нельзя делать. Так как в доме квартиры в основном подключены к общей системе отопления и водоснабжения. Кстати, во время ремонта водопровода в квартире нужно уделить особое внимание выбору сантехнической арматуры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что такое «промышленная безопасность»?

Перечень демонтажных работ

Если соблюдать все правила при выполнении капитального ремонта квартиры, можно будет избежать всех неприятных моментов. После подписания всех разрешений можно приступать к демонтажу. Что в него входит:

  • осматривание комнат
  • выбор инструмента и способов работ
  • подготовка: снять двери, убрать мебель и выполнить другие мелкие работы
  • отключить электричество, коммуникации для безопасности
  • снятие старых сантехнических агрегатов
  • снятие с потолка отделки
  • со стен убрать обои, штукатурку, перегородки из гипсокартона или другие материалы
  • убирается покрытие старое с пола, а также его стяжка.

Кому лучше проводить работы

Демонтаж в своей квартире можно делать самим. Но весь процесс занимает много времени, и много сложностей. Лучше пригласить специалистов для выполнения демонтажных работ. Они знают, что и как делать, какие работы проводить нельзя. А без опыта можно просто все разрушить. Так как зачастую необходимого инструмента у хозяев нет, они ломают все при помощи кувалды. От ее ударов происходит вибрация, а она плохо влияет на всю конструкцию стен. Могут пойти трещины между панелями, ослабляется шов между арматурой и бетоном.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Продажа новых ратраков Пистенбулли

Еще имеется одна проблема при демонтажных работах – это появление большого количества мусора. От него в городе избавиться тяжело. Это и старая штукатурка, и обои, и куски бетона. В мусорный бак его просто не выкинешь, да и нельзя. Для уборки такого мусора придется нанимать специальные службы. А если вы наймете на работу специалистов, они сами уберут и вывезут после демонтажа в квартире весь строительный мусор.