Федеральные законы, постановления - Multiwood.ru

Поиск информации

Оборудование

Акция месяца
солнечные батареи

Бери энергию солнца!

У нас Вы можете купить солнечные батареи и фотоэлектрические системы по акции «Бери энергию солнца».

Быстрый заказ

контакты
Инновации


Информация
Используйте солнечные технологии
уже сегодня!

Снижаем цены на солнечные батареи. Выгодные скидки, гарантированное качество.

Multiwood.ru Новости Федеральные законы, постановления Совещание по вопросу применения современных финансовых схем для внедрения энергосберегающих технологий

Новости

Разделы новостей:

ООО Мульти Вуд на рабочем совещание по вопросу применения современных финансовых схем для внедрения энергосберегающих технологий

Решение о проведении расширенного совещания возникло по просьбе участников семинара «Промышленность Санкт-Петербурга для повышения энергосбережения в городском хозяйстве», прошедшем 28 мая 2010г. Главной задачей которого было выработать программу согласованных действий для обеспечения инновационного развития Санкт-Петербурга за счет повышения энергетической эффективности и стимулирования энергосбережения.

В результате были намечены основные мероприятия по реализации программы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве, требующие внедрения современных технологий и ведущие к годовому сокращению потребления энергетических ресурсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, снижению доли непроизводительных расходов в оплате за жилищно-коммунальные услуги, и повышению качества жизни.

Внедрение энергосберегающих технологий на основе солнечной энергетики для Санкт-Петербурга предложено начать с монтажа наружного освещения в промышленности и ЖКХ города с применением солнечных батарей:

— Были отмечены «мероприятия по монтажу светотехнических устройств наружного освещения на основе использования солнечных батарей»(п. 14).

В рабочем совещании приняли участие представители Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, Комитета по энергетике и Жилищного комитета, разработчики программы «Энергоэффективный квартал», основные предприятия и организации Санкт-Петербурга, имеющие энергоэффективные проекты и кредитные организации.

Предприятие ООО Мульти Вуд получило официальное приглашение от Ольховского Александра Сергеевича, председателя Постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга, принять участие в работе расширенного совещания. Директор ООО Мульти Вуд, А.Шульц выступил с докладом и представил информацию об энергоэффективных проектах, которые являются главным направлением деятельности компании:

          «Уважаемые коллеги энергетики!
     
     Представляя на нашем совещании альтернативное направление энергообеспечения, я смею заявить, что альтернативы ныне существующей энергосистеме нет, и её создание не предвидится в ближайшей перспективе. Однако солнечная энергетики пригодна в качестве дублирующего источника, например, для дежурного освещения подъездов, фасадов, парковых зон, спортивных площадок. Будь в пресловутой «Хромой лошади» независимый источник света, потерь было бы меньше. Жертвы сначала потеряли ориентацию в кромешной тьме, а задохнулись они потом.
     
     Наиболее эффективны солнечные электрогенерирующие комплексы в населенных пунктах, домах и на удаленных промышленных объектах, расположенных в местностях, где сетевого снабжения вообще нет.
     
     — Объективная причина медленного развития солнечной энергетики проста:
проникая через атмосферу, например, на широте 20 градусов, поток солнечной радиации слабеет в 5 раз. К тому же он зависит от времени суток, сезона и погоды. Чтобы усилить поток солнечной энергии, надо собирать её с большой площади с помощью концентраторов и запасать впрок в аккумуляторах. Пока это удается сделать в так называемой малой энергетике, предназначенной для снабжения светом и теплом жилых домов, небольших предприятий и офисных помещений.
Всемирное сообщество считает, что за солнечной энергетикой не только будущее планеты, но и наше настоящее. Однако Россия богата источниками энергии, и руководители, ответственных за развитие энергетики в субъектах и в стране в целом «априори» не считают солнечную энергетику чем-то значимым, заранее ставя на ней крест, тем самым саботируя решения Президента РФ.
Понимая это, Д.Медведев издает Указ от 04 06 2008 № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», опубликованное 07 июня 2008.
В первом разделе, п.«б» Указа прямо написано «…до 01 октября 2008 года подготовить и внести в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекты федеральных законов, предусматривающие экономические механизмы, стимулирующие хозяйствующих объектов, применяющих энергосберегающие и экологически чистые технологии».
Там же в п. «г»: «…предусматривать бюджетные ассигнования, необходимые для поддержки и стимулирования реализации проектов использования возобновляемых источников энергии и экологически чистых производственных технологий».
     
     — Субъективная причина вялого развития солнечной энергетики в РФ и в «передовом» Петербурге, в частности, заключается в том, что невзирая на призывы и решения высшего руководства страны отсутствует законодательная база на уровне субъектов Федерации, страны в целом, да и Питера, в частности.
Имеется привычно дешевая электроэнергия, худо-бедно вырабатываемая дряхлеющей энергосистемой, а значит, нечего беспокоиться об этом вопросе, что-то решать, менять, кому-то из новаторов помогать.
Проще отдать это мутное дело в руки профессионального могильщика - мы ведь знаем, кого благодарить за успехи приватизации, за доведение «до ручки» энергетического комплекса страны, кому сейчас доверено будущее солнечной энергетики и выделены баснословные средства, ловко осваиваемые опытной рукой.
Положительных результатов страна не знает. Но мы знаем и уверены в том, что в существующем формате, если его не изменить, так ничего и не будет, деньги (сотни миллионов долларов) как и всегда уйдут в песок, солнечных энергетических установок у россиян так и не появится. Зато у некоторых аффелированных в «РОСНАНО» олигархов появляются доли в иностранных производствах, которые затем втридорога скупаются этим же РОСНАНО. Так «случилось» с известной швейцарской фирмой «Эрликон». Материалы можeте найти в интернете и на нашем сайте.
     
     Мы задаемся вопросом, почему во всем мире солнечная энергетика есть и бурно развивается, а в России нет. Деньги выделены, а оседают где-то в стороне от наших границ и как-то странно.
     
     Говоря о применимости её в климатических условиях России, речь не идёт о Марокко, Кипре или Израиле. Активно внедряется солнечная энергетика в Германии, Швеции, Финляндии и Норвегии. Представленные вам сегодня иллюстрации – это объекты в Скандинавии. Эти регионы расположены севернее Спб. В государствах, там расположенных, имеется достаточно дешевая относительно цен Европейского Сообщества электроэнергия благодаря наличию и работе мощного ряда ГЭС и АЭС.
     
     Отгадка проста:
в этих странах есть законы, которые обеспечивают помощь государства своим гражданам и предпринимателям при их инвестировании в собственную солнечную энергетическую станцию (СЭС)!
     
     В Швеции государство оплачивает 30 % стоимости СЭС, а в Японии – чуть ли не 50%. Закон Германии, Узбекистана, Казахстана и других стран разрешает продавать летние излишки электроэнергии в сеть, местные руководители которой обязаны эту энергию принять и оплатить поставщику по существующим региональным тарифам.
     
     У нас вопрос к нашему Законодательному Собранию, и я передаю его Вам Александр Сергеевич. — Где они эти ассигнования, о которых 2 года назад указывал Президент?
— Можно их рассматривать как реальность?
— Там же говорится о налоговых льготах для новаторов их внедрения.
— На что могут рассчитывать новаторы в масштабах Санкт-Петербурга?
— Существуют ли или готовятся аналогичные законодательные документы в нашем городе, где в некоторых районах за счет уплотнительной застройки , особенно в Центре, не то что 240, а и 200-то вольт в сети нет.
     
     На наш взгляд работа по внедрению и развитию солнечной энергетики буксует в необоснованных уверениях, что электроэнергии в городе предостаточно. Попробуйте получить разрешение на дополнительные хотя бы 10 кВт, да ещё и бесплатно. Солнечная энергетика тонет в консервативном болоте профанации, что «оно у нас не работает». Географически наш регион расположены не дальше от экватора, чем многие страны-передовики солнечной энергетики.
     
     Полагаем целесообразным помимо разработки и утверждения законодательной базы организовать работу учебно-информационного центра возобновляемых источников энергии для школьников, студентов, руководителей, а главное – ответственных за эти вопросы чиновников, которые в вопросах возобновляемых источников энергии, как видно из нашей практики продаж, участия в энергетических круглых столах и выставках в ЛенЭкспо и СКК, проявляют свойства скорее не локомотива, а тормоза на паровозе.»

Источник: Официальный сайт Законодательного Собрания Санкт-Петербурга www.assembly.spb.ru


Яндекс цитированияРейтинг@Mail.ruРейтинг Top.elec.ru

Информация на интернет-сайте ООО МУЛЬТИ ВУД носит информационный характер, спецификация и технические характеристики оборудования могут меняться согласно политики постоянного совершенствования продукции. Пожалуйста, обращайтесь к сотрудникам компании перед покупкой.


С 2008 ©

ООО «Мульти Вуд» — Солнечные батареи и автономные системы электроснабжения

| главная| контакты | как купить солнечные батареи |